メインメニュー
学校紹介・お知らせ
学校評価・保護者の声
鴨川中日記のカテゴリー
これまでの鴨川中日記
検索

2018年6月19日(火曜日)

松山市中学校総合体育大会情報!

カテゴリー: - kamo16 @ 20時27分

 

水泳競技

 

6月18・19日(月・火)アクアパレットまつやまにおいて、市総体水泳競技が行われました。鴨川中学校からも、5名生徒が出場しました。

2名の生徒が県総体出場を決めております。

 

男子100m自由形 1位 菊池 空音 54秒78 県総体出場!

 

男子 50m自由形 2位 菊池 空音 25秒22 県総体出場!

 

男子200m自由形   武田 光生 標準記録突破 県総体出場! 


2018年6月15日(金曜日)

市総体 試合情報!

カテゴリー: - kamo16 @ 15時38分

 

バドミントン部

 

女子バドミントン 団体戦 祝 県総体出場!

 

団体戦は、東、津田との予選リーグを1位通過し、決勝トーナメントへコマを進めました。

 

決勝トーナメントで敗退し、3位となりました。なお、県総体への出場を決めています。

 

個人戦

 

 個人ダブルス 第3位 3年河野紗菜・1年河野有紗ペア 県総体出場!


2018年6月14日(木曜日)

軟式野球部 試合速報!

カテゴリー: - kamo16 @ 11時12分

 

軟式野球部 試合速報

 

 

応援していただいたみなさん、

 

大変ありがとうございました。

 

選手のみなさん、試合お疲れさまでした。

 

12:30 附属中対鴨川中の試合は、7対0・5回コールドゲームとなりました。

12:26 5回裏、四球を選び出塁したものの、点につながらず、スリーアウト、試合終了です。

12:20 5回裏、鴨川の攻撃になりました。現在のスコア7対0。 

12:18 四球で出塁したランナーが、内野の打球処理の間に生還し、追加点を許してしまいました。現在7対0です。

12:13 5回表、附属の攻撃、4番打者にランニングホームランを打たれ、6対0。

12:06 4回裏、ツーアウトランナー1、2塁となるもチャンスを生かせず、鴨中の攻撃は終了し、5回表、附属の攻撃になります。

12:04 4回表、附属の攻撃を3人で抑え、4回裏、鴨川の攻撃です。ここで、鴨川の流れをつくってほしいものです。

11:59 3回裏、鴨川の攻撃は三者凡退、5対0のまま、4回表に入ります。

11:54 3回表、内野安打で出塁するも残りを抑え、3回裏、鴨中の攻撃になります。何とか点を取ってほしいものです。現在スコアは5対0のままです。

11:45 2回裏、鴨中の攻撃は、三者凡退で終わり、3回表、附属の攻撃に移ります。

11:40 その後、追加点を許してしまい、5対0で2回表を終了しました。ここからの鴨中魂!反撃に期待しましょう。 

11:30 附属に先制点を取られてしまいました。現在2対0、附属の攻撃が続いています。

11:22 鴨川無得点。2回表、附属の攻撃になります。0対0

11:17 1回の表、附属の攻撃を抑え、1回裏、鴨川の攻撃になります。0対0

11:10 試合開始です。


2018年6月13日(水曜日)

松山市中学校総合体育大会(2日目)

カテゴリー: - kamo16 @ 16時34分

 

個人戦の結果

 

 

男子卓球部

 

 個人シングルス 1位 3年 曽我拓海 県総体出場!

 

 個人ダブルス 3位 3年 光本樹生・山口祥汰ペア 県総体出場!

 

女子卓球部

 個人ダブルス 1位 3年 吉良明音・泉春花ペア 県総体出場!

 

硬式テニス

 

  3年 古野達己 予選1位通過、及びベスト16で、県総体出場!

 

柔道 

 

 1年 藤田奈央未 3位 県総体出場!

 

男子バスケットボール部

 

 対 三津浜 36−73 敗退

 

サッカー部

 

 対 久米 0ー3 敗退

 

 

 

 


2018年6月12日(火曜日)

松山市中学校総合体育大会結果(1日目)

 

優勝おめでとう!

 

市総体、1日目 女子卓球部団体優勝しました。

 1回戦 椿  3−2

 2回戦 余土 3−1

 準決勝 道後 3−2

 決 勝 小野 3−2 優勝

 

県総体出場・おめでとう!

 

剣道男子個人 第2位 松本慧士郎

 

 

 

男子バスケットボール部 

 1回戦 対 道後 37−30 勝ち  2回戦進出!

 

女子バスケットボール部 

 1回戦 対 三津浜 43−38 勝ち  2回戦進出

 2回戦 対  南  53−90 敗退

 

男子バレーボール部 

 1回戦 対  西  0−2 敗退

 

女子バレーボール部 

 1回戦 対 桑原  0−2 敗退

 

サッカー部 

 1回戦 対 桑原  2−1 2回戦進出!

 

ソフトテニス部

 1回戦 対  北  0−3 敗退

 

男子剣道部

 1回戦 対 雄新  3−2 勝ち

 2回戦 対 附属  1−3 敗退 

 

女子剣道部

 1回戦 対 南  2−1 勝ち

 2回戦 対 北  0−4 敗退

 

硬式テニス

 古野・関根ペア 2回戦敗退


2018年5月29日(火曜日)

出発しました!

退所式、解団式を終え、14時にバスは大洲青少年交流の家を出発しました。

縮-WIN_20180529_135619.jpg 縮-WIN_20180529_135959.jpg 縮-WIN_20180529_135630.jpg

縮-WIN_20180529_140636.jpg

退所式、解団式では、この二日間の活動を振り返り、これからの生活の中で生かしていきたいことを確認することができました。

縮-DSC07274.jpg 縮-DSC07275.jpg 縮-DSC07285.jpg

縮-DSC07286.jpg 縮-DSC07292.jpg 縮-DSC07294.jpg

縮-DSC07300.jpg 縮-DSC07306_2.jpg


クラスマッチ表彰式!

縮-DSC07252_1.jpg 縮-DSC07254_1.jpg 縮-DSC07267_1.jpg

クラスマッチの結果は、

 

準優勝 1組

 

優 勝 4組でした。

 

表彰式の後、学級ごとに記念写真の撮影をしました。

本日の活動も予定通り進んでおります。この後、昼食、退所式、解団式を行い、バスは、14時に大洲青少年交流の家を出発ます。


クラスマッチ!

縮-DSC07241.jpg 縮-DSC07242.jpg 縮-DSC07246.jpg

縮-DSC07249.jpg 縮-DSC07250.jpg 縮-DSC07251.jpg

9時から午前の活動のクラスマッチが始まりました。ドッジボールです。学級担任の先生も参加している学級もあり、大変盛り上がっています。


大洲青少年交流の家集団宿泊研修 2日目

おはようございます。1年生の宿泊研修は2日目の朝を迎えました。体調を崩した子どももなく、全員元気に過ごしています。

本日は、雨天のため「朝の集い」は、ホールでの実施でした。朝の集いの後、清掃活動を行い、これから朝食が始まります。

この後、使った宿泊棟の退所点検、クラスマッチの準備など、生活係や研修係の活動が重要になります。

今日も1日充実した活動になるように頑張ってほしいものです。

縮-DSC07240.jpg 縮-DSC07226.jpg 縮-DSC07228.jpg

縮-DSC07230.jpg 縮-DSC07232.jpg 縮-DSC07233.jpg

縮-DSC07236.jpg 縮-DSC07239.jpg


2018年5月28日(月曜日)

集団宿泊研修とは?

集団宿泊研修では、普段の学校生活ではできない体験活動を通して、集団生活で大事なこと、公共の場所で、集団としてどう振る舞うことが大事なのかということを学習します。一日の生活を振り返り、各係に分かれて本日の活動の反省を行いました。

今日の失敗が明日の成功に繋がるよう、また、学校生活がよりよいものになることを期待しています。

縮-DSC07213.jpg 縮-DSC07214.jpg 縮-DSC07215.jpg

縮-DSC07216.jpg 縮-DSC07217.jpg 縮-DSC07218.jpg

とは言っても、新しく一緒の学級になった級友との宿泊は楽しみなものです。子どもたちは、消灯ぎりぎりまで楽しんでおります。この後、22時30分消灯・就寝となります。

 縮-DSC07220.jpg 縮-DSC07223.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 松山市立鴨川中学校