メインメニュー
学校紹介・お知らせ
学校評価・保護者の声
鴨川中日記のカテゴリー
これまでの鴨川中日記
検索

2018年8月4日(土曜日)

四国中学校総合体育大会速報

 本日、高知県くろしおアリーナにおいて、四国総体水泳競技が行われました。学校にもうれしい結果が届いています。

 

水泳競技 3年 菊地空音

 

     男子100m自由形 第1位 54秒45

 

     男子  50m自由形 第2位 25秒08


2018年7月27日(金曜日)

愛媛県中学校総合体育大会情報

カテゴリー: - kamo16 @ 14時28分

7月24日(火)

 

 四国大会出場

 

男子卓球部 個人シングルス 3年曽我拓海 5位入賞

 

7月26日(木)

 

柔道競技 女子個人戦1名出場 1回戦敗退

 


2018年7月24日(火曜日)

愛媛県中学校総合体育大会情報・今日の鴨中生

カテゴリー: - kamo16 @ 08時46分

 

試合の結果

 

男女卓球個人戦

 

男子 シングルス1名、

 

男子卓球 ダブルス1ペア

 

 1回戦 対 宇和中ペア 惜敗

 

卓球女子 個人ダブルス1ペア

 

 1回戦 対 城川中ペア 3−0 勝ち

 

 2回戦 対 今治南中ペア 3−2 勝ち

 

 3回線 対 角野中ペア  1−3 惜敗 ベスト8

 

 

 


2018年7月23日(月曜日)

愛媛県中学校総合体育大会情報・今日の鴨中生

 

本日の試合結果

 

女子卓球部 団体戦

 

 初戦 対 岩城中(今治・越智) 2−3 惜敗

 

バドミントン部 個人戦 女子ダブルス1ペア

 

 1回戦 対 久万中ペア 勝ち

 

 2回戦 対 中萩中ペア 勝ち

 

 3回戦 対 宇和中ペア 惜敗 ベスト8

 

剣道部 男子個人戦 

 

2回戦から出場。延長戦の末、初戦惜敗

 

硬式テニス 個人シングルス

 

 予選リーグ 2位惜敗

 

なお、すべての試合結果は、愛媛県中学校体育連盟のホームページで閲覧できます。


2018年7月22日(日曜日)

県総体情報・本日の鴨中生

 

本日の試合結果

 

バドミントン部 女子団体戦

 

  1回戦 川内中(東温・上浮穴)3−0 勝ち

 

  2回戦 中萩中(新居浜)1−2 惜敗

 

県総体・バドミントン団体戦の結果は、愛媛県中学校体育連盟ホームページからも見られます。

 

 四国大会出場

 

水泳競技 3年 菊地空音

 

     男子100m自由形 第1位


愛媛県中学校総合体育大会結果

 県総体が始まりました。本校の選手も7月21日(土)より、出場しております。うれしいお知らせが届いています。水泳競技で3年菊地空音さんが、50m自由形で第2位となりました。合わせて、全国大会標準記録を突破し、全国大会出場の切符を手にしております。菊地さんは本日、100m自由形に出場します。

 

全国大会出場

 

水泳競技 3年 菊地 空音

 

     男子50m自由形 第2位 24秒95

 

         (全国大会標準記録 25秒09)

ehimeshinbun-kikuchi1_1.jpg

ehimeshinbun-kikuchi2.jpg

平成30年7月22日(日)愛媛新聞より


2018年6月19日(火曜日)

松山市中学校総合体育大会情報!

カテゴリー: - kamo16 @ 20時27分

 

水泳競技

 

6月18・19日(月・火)アクアパレットまつやまにおいて、市総体水泳競技が行われました。鴨川中学校からも、5名生徒が出場しました。

2名の生徒が県総体出場を決めております。

 

男子100m自由形 1位 菊池 空音 54秒78 県総体出場!

 

男子 50m自由形 2位 菊池 空音 25秒22 県総体出場!

 

男子200m自由形   武田 光生 標準記録突破 県総体出場! 


2018年6月15日(金曜日)

市総体 試合情報!

カテゴリー: - kamo16 @ 15時38分

 

バドミントン部

 

女子バドミントン 団体戦 祝 県総体出場!

 

団体戦は、東、津田との予選リーグを1位通過し、決勝トーナメントへコマを進めました。

 

決勝トーナメントで敗退し、3位となりました。なお、県総体への出場を決めています。

 

個人戦

 

 個人ダブルス 第3位 3年河野紗菜・1年河野有紗ペア 県総体出場!


2018年6月14日(木曜日)

軟式野球部 試合速報!

カテゴリー: - kamo16 @ 11時12分

 

軟式野球部 試合速報

 

 

応援していただいたみなさん、

 

大変ありがとうございました。

 

選手のみなさん、試合お疲れさまでした。

 

12:30 附属中対鴨川中の試合は、7対0・5回コールドゲームとなりました。

12:26 5回裏、四球を選び出塁したものの、点につながらず、スリーアウト、試合終了です。

12:20 5回裏、鴨川の攻撃になりました。現在のスコア7対0。 

12:18 四球で出塁したランナーが、内野の打球処理の間に生還し、追加点を許してしまいました。現在7対0です。

12:13 5回表、附属の攻撃、4番打者にランニングホームランを打たれ、6対0。

12:06 4回裏、ツーアウトランナー1、2塁となるもチャンスを生かせず、鴨中の攻撃は終了し、5回表、附属の攻撃になります。

12:04 4回表、附属の攻撃を3人で抑え、4回裏、鴨川の攻撃です。ここで、鴨川の流れをつくってほしいものです。

11:59 3回裏、鴨川の攻撃は三者凡退、5対0のまま、4回表に入ります。

11:54 3回表、内野安打で出塁するも残りを抑え、3回裏、鴨中の攻撃になります。何とか点を取ってほしいものです。現在スコアは5対0のままです。

11:45 2回裏、鴨中の攻撃は、三者凡退で終わり、3回表、附属の攻撃に移ります。

11:40 その後、追加点を許してしまい、5対0で2回表を終了しました。ここからの鴨中魂!反撃に期待しましょう。 

11:30 附属に先制点を取られてしまいました。現在2対0、附属の攻撃が続いています。

11:22 鴨川無得点。2回表、附属の攻撃になります。0対0

11:17 1回の表、附属の攻撃を抑え、1回裏、鴨川の攻撃になります。0対0

11:10 試合開始です。


2018年6月13日(水曜日)

松山市中学校総合体育大会(2日目)

カテゴリー: - kamo16 @ 16時34分

 

個人戦の結果

 

 

男子卓球部

 

 個人シングルス 1位 3年 曽我拓海 県総体出場!

 

 個人ダブルス 3位 3年 光本樹生・山口祥汰ペア 県総体出場!

 

女子卓球部

 個人ダブルス 1位 3年 吉良明音・泉春花ペア 県総体出場!

 

硬式テニス

 

  3年 古野達己 予選1位通過、及びベスト16で、県総体出場!

 

柔道 

 

 1年 藤田奈央未 3位 県総体出場!

 

男子バスケットボール部

 

 対 三津浜 36−73 敗退

 

サッカー部

 

 対 久米 0ー3 敗退

 

 

 

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 松山市立鴨川中学校